Завершился VII Всероссийский научно-практический семинар "СОВРЕМЕННАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ"

Четыре насыщенных дня объединили самых разных специалистов, влюбленных в театр, из Белгорода и Воронежа, Вологды и Костромы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода и Пензы, Самары, Твери и Кимр, Москвы и Московской области (Жуковский, Люберцы) – актеров и режиссеров, педагогов дополнительного образования и преподавателей вузов и колледжей, детских школ искусств, руководителей театральных студий и театральных центров, специалистов по работе с семьёй, учителей общеобразовательных школ.

В этом году главной темой семинара стала драмогерменевтика – игровые приемы, которые можно применить в образовательном процессе в любом формате – в вузе, колледже, системе дополнительного образования, на уроках в общеобразовательной школе, в системе социальной работы и т.д.

Как обеспечить дисциплину на занятии? Как создать учебную ситуацию, чтобы «рабочий шум» в аудитории никому не мешал? Как с помощью приёмов театральной педагогики обеспечить  естественность и комфортность образовательного процесса?

Основной спикер семинара – доктор педагогических наук, профессор В.М. Букатов, используя академический опыт классической дидактики и креативно-эмоциональную направленность театральной педагогики, предлагает уникальную подборку практико-ориентированных образовательных приёмов, пакета полифункциональных технологий, методов и методик, с помощью которых безжизненная монотонность дистанционного формата обучения трансформируется в интерактивный и креативный процесс живого взаимодействия на учебном занятии. Когда деловое общение начинает возникать не только между обучаемым и «говорящей головой» учителя, но и между самими обучаемыми! Возникает и друг с другом внутри рабочих команд, и между самими учебными командами.

Участники семинара познакомились с современной методикой интерактивного выполнения учебных заданий «здесь-и-сейчас» малыми группами; овладели интерактивными приёмами, с помощью которых  двигательная активность обучаемых может органично сочетаться и с групповой работой, и со сменой мизансцен, обеспечивающей деловую насыщенность и познавательную эмоциональность учебного занятия; узнали, как любую серьёзную и(или) трудную работу сочетать с двигательной активностью обучаемых или в виде «вставных» игровых разминок, или в виде особых драмогерменевтических заданий, связанных с гармоничным переплетением герменевтических, театральных и педагогических ракурсов учебной деятельности.

4 интерактивных практикума
3 лекции
2 мастерские
2 дискуссии
1 круглый стол
2 спектакля
и бесконечное общение!

Прекрасные преподаватели, вдохновленные и вдохновляющие!

Великолепные участники, готовые откликаться на любые тренинги, проблемные задания и эксперименты. Удивлялись и спорили, восхищались и задумывались, открывали новое и актуализировали давно забытое.

Обсуждение было ярким, проблемным, активным.
Не хотелось расходиться. У коллег возникла масса идей по совместной творческой работе – а это самый важный итог нашего семинара!

Другие новости