Приглашаем принять участие в межвузовской научно-практической конференции «Театр и литература XX-XXI веков: порядок из хаоса»

Высшая школа сценических искусств и факультет Театроведения и театральных технологий приглашает принять участие в межвузовской научно-практической конференции «Театр и литература XX-XXI веков: порядок из хаоса».

Даты: 16-17 мая 2024 года в очном формате.

К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, как теоретических, так и практических факультетов, преподаватели высших и профессиональных образовательных организаций, ученые, искусствоведы, культурологи, литературоведы, деятели культуры и искусства.

В непрерывной эволюции театра и литературы XX-XXI веков вырисовывается некая величественная гармония в стремительном движении искусства. 
Однако, как в любом творческом процессе, в этой гармонии завораживающе присутствует нарастающий хаос. 
Что ждет нас в будущем? Как искусствоведу и практику восстанавливать порядок и структуру в этой запутанной действительности?

Вступая в дискуссии на конференции по теме «Театр и литература XX–XXI веков: порядок из хаоса», мы стремимся рассмотреть основные направления развития театрального и литературного искусства, а также обратить внимание на взаимосвязь и взаимовлияние этих двух важных составляющих культурного пространства нашего времени.

В рамках проекта планируется осуществить комплекс мероприятий по следующим направлениям – доклады и сообщения; круглый стол; интерактивные семинары; бесплатные мастер-классы ведущих учёных и практиков, актёров и драматургов.

Мы собираемся обратиться к современным интерпретациям произведений и их влиянию на формирование новых смыслов и техник исполнения, постараемся идентифицировать новые тенденции в области театрального и литературного искусства.

Какие инновационные подходы появились в последние десятилетия? Как эти новые формы театральных и литературных практик способствуют созданию порядка во всей этой неразберихе? Кто и что открывает новые возможности для понимания и интерпретации современного мира?
Мы приглашаем вас присоединиться к нашим дискуссиям, обменяться идеями и представить свои истории успеха и практические применения.

Конференция «Театр и литература XX-XXI веков: порядок из хаоса» приглашает всех творческих личностей, искателей гармонии и углубленного понимания, чтобы вместе исследовать и обнаружить порядок в этом бурлящем хаосе искусства.


Конференция пройдёт в очном двухдневном формате.

Условия участия в конференции:

▪ Участие в конференции бесплатное
▪ Форма участия: очная
▪ Языки конференции: русский
▪ Доклад (10 мин.)

Заявки на участие в конференции принимаются в формате Word до 20 апреля 2024 года на электронный адрес: teatrlit2024@mail.ru.


Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие содержательным и формальным критериям, а также высланные позднее указанного срока. 

Все докладчики получат Сертификат участия (в электронном виде). Лучшие доклады будут опубликованы в театральном электронном журнале. 
Тексты докладов для участия в конкурсе публикации в электронном журнале принимаются до 6 мая 2024 года (включительно) на электронный адрес: teatrlit2024@mail.ru. Материалы, присланные позднее, не рассматриваются.

Требования к оформлению доклада:

Формат текста доклада для участия в конкурсе публикации: ФИО автора (авторов), место работы и/или учебы, город и/или регион, название доклада, аннотация, текст доклада, список литературы в алфавитном порядке, А4, Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, 14 кегль, интервал – 1,5, поля – обычные, выравнивание по ширине, отступ первой строки 1,25. Сноски оформляются постранично, ссылки на источники берутся в квадратные скобки в соответствии с номерами библиографического списка, находящегося в конце текста (например: [5, с. 67]). Автор несет полную ответственность за достоверность представленных в докладе сведений и корректность оформления ссылок на цитируемые источники.

Место проведения конференции: АНО «Высшая школа сценических искусств», Шереметьевская ул. д. 6, к. 2., 
проезд до ст. м. «Марьина Роща», 2 вагон из центра, выход к театру «Сатирикон».

Просьба все вопросы, связанные с работой конференции, направлять на электронный адрес teatrlit2024@mail.ru.


Другие новости