Русская сказка в режиме онлайн

На первом курсе ВШСИ (мастерская А.А. Коручекова) в условиях самоизоляции на удаленном доступе продолжается работа по актерскому мастерству.
Тема семестра - Русская сказка. Студенты по заданию педагогов снимают этюды по сказкам и в режиме видеоконференций проводятся показы и обсуждение работ.

18 мая состоялся онлайн-показ и обсуждение текущего этапа работы с участием художественного руководителя Школы К.А. Райкина, педагогов кафедры и студентов Актерского факультета.

Видеоэтюды студентов 1 курса вызвали живой интерес, воодушевление и поддержку со стороны педагогов и третьекурсников.
Работа продолжается. До экзамена ещё месяц.



Отзыв Натальи Юрьевны Вавилиной, доцента кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий, кандидата искусствоведения.

«Во-первых, хочу поблагодарить вас за невероятный заряд позитивного настроения, который я получила при просмотре ваших видеоэтюдов. Поскольку и сама наша окружающая жизнь сейчас балансирует на грани между хоррором и комедией, выбор этих двух жанров для ваших постановок кажется мне совершенно уместным и точным.  И будь то растроИвшаяся Лиса-исповедница с очевидным кризисом идентичности Кати Вьюхиной или психоделические танцующие свинки Ильи Гененфельда, которых теперь уже невозможно, конечно, развИдеть; а также абьюзивная жена, посылающая несчастного мужа искать ветра в поле, или жених с того света, совершенно очевидно, что все эти персонажи существуют здесь и сейчас, внутри и вокруг нас. И вербатимная форма подачи материала подходит в данном случае просто идеально.

Интересно, что вертикальный «смартфонный» формат съемки, над которым кинематографисты еще недавно потешались, очевидно используется авторами роликов сознательно и подчеркивает в каких-то случаях атмосферу хоррора и тесноты, а в других – служат лишним подтверждением как бы документальности повествования, снятого случайным проходим или свидетелем на смартфон. Если еще говорить о технических вещах, то, конечно, стоит отметить, что во время съемки необходимо помнить об источнике света и тенях, отбрасываемых не только участниками съемки, но и оператором. Впрочем, само несовершенство видео и аудиозаписи здесь работает наруку и создает очень точно воспроизведенную, почти документальную атмосферу сказки. И если мы вспомним «Исторические корни волшебной сказки» В.Я. Проппа, и его сопоставление волшебной сказки с обрядом инициации, мы поймем, почему суперсовременный вербатим и старинная русская былИчка оказываются так близки. Это всегда свидетельства очевидце. «И я там был, мед пиво пил» …

Как мне кажется именно эту абсолютную достоверность и реальность волшебной сказки ребятам удалось очень точно воспроизвести»

Другие новости