"Серёжа очень тупой" готовится к премьере на сцене Учебного театра

Уже в мае первые зрители увидят еще один премьерный спектакль выпускников 4 курса Актерского факультета (мастерская К.А. Райкина). Режиссер Владимир Жуков поставил спектакль «Серёжа очень тупой» по одноименной  пьесе Дмитрия Данилова.

Данила Теплов, исполнитель заглавной роли: «Представьте себе, что к вам в квартиру приходят три незнакомых человека, называются курьерами и приносят посылку, которую вы не заказывали. Так вот если вы их впустили — вы — тупой!».

У Серёжи все хорошо: нормальная жена, нормальная работа и зарплата. И вот он в собственной квартире сталкивается с неизвестностью, которая может изменить его жизнь, а в современном мире в большой цене как раз стабильность. Эта стабильность очень опасна тем, что создает желание уцепиться, «законсервировать» сегодняшний день и сохранить его навсегда. 

Это пьеса о страхе перемен.

Владимир Жуков, режиссер спектакля: «Серёжа, как современный персонаж, отличается от героев русской классики, которые ищут бога или наоборот, как чеховские персонажи, уже потеряли его и от этого страдают. Серёжа ничего не ищет, он даже не задумывается о необходимости поиска смысла своего существования. В какой-то степени даже сознательно от него отказываясь. Это в принципе «даниловская» тема — тема человека бессмысленно проживающего свою жизнь. Трагедия в том, что герои драматургии Данилова не страдают, они довольны всем. Поэтому, когда в его доме появляется нечто необъяснимое, что в будущем может изменить его жизнь, единственное, что приходит в голову Серёже — выбросить это на помойку, забыть и продолжить жить своей жизнью».

Другие новости