В Высшей школе сценических искусств установлена мемориальная доска первому ректору А.Е. Полянкину

29 июня 2023 года в Высшей школе сценических искусств (Театральной школе Константина Райкина) была установлена мемориальная доска первому ректору школы А.Е. Полянкину. Церемония прошла в годовщину его ухода из жизни.

«Мы отдаем должное памяти Анатолия Евсеевича. Он многое сделал для театра «Сатирикон».  И очень много – для Школы в период ее становления, по факту являясь ее создателем», - заявил ректор и художественный руководитель ВШСИ Константин Райкин.  «Мне очень жаль, и профессионально, и по-человечески, что между нами произошел конфликт, и что он достиг такой степени накала.  И еще больше жаль, что мы не смогли достичь взаимопонимания, пока Анатолий Евсеевич был еще жив».

А.Е. Полянкин родился в 1952 году. Свою профессиональную деятельность начинал актером, позже режиссером, работал в городских и областных театрах страны. В начале 80-х годов основал театральную студию в Новомосковске. В 1987 году был назначен директором Стерлитамакского драматического театра, преобразовав его в театрально-культурное объединение, на базе которого были созданы башкирский драматический театр, башкирский театр танца. В годы перестройки был организатором первых зарубежных гастролей городского театра. В 1992 году был приглашен руководить Сахалинским областным драматическим театром, на базе которого создал Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова, открыл Театральный колледж для пополнения профессиональными кадрами театр в Южно-Сахалинске и театры Дальнего Востока. Сегодня выпускники колледжа успешно работают в разных городах страны. В 1996 году по приглашению К.А. Райкина приехал в Москву на должность директора театра Сатирикон. В 1997 году вместе с художественным руководителем при поддержке Правительства запустил в работу проект по реорганизации театра и созданию новых площадок. Преподавал на продюсерских факультетах в ГИТИСе, Школе-студии МХАТ, Школе Дадамяна. В 2013 году состоялось открытие Высшей школы сценических искусств, ректором которой заслуженный работник культуры РФ А.Е. Полянкин был с момента ее создания и до своей кончины в 2022 году.

В этом году Высшей школе сценических искусств исполняется 10 лет.  В ней проводится обучение по специальностям «Актерское искусство», «Актер театра кукол», «Режиссура театра», «Театроведение и драматургия», «Технология художественного оформления спектаклей». Более 100 выпускников Школы работают в крупнейших театрах страны, снимаются в фильмах и сериалах, снимают кино сами.

Уже третий раз подряд спектакли выпускных курсов Школы признаны лучшими дипломными спектаклями, получив Гран-при международного фестиваля «Твой шанс». Ежегодно Школа становится участником многих театральных смотров, как в России, так и за рубежом.  В Школе работает Центр непрерывного образования – профессиональная переподготовка и повышение квалификации по всему спектру театральных профессий.  За 10 лет обучение в Центре прошли обучение 2 250 специалистов.



Другие новости