«В карете прошлого никуда не уедешь…»: постигая драматургию А.М. Горького

Завершилась 1-я сессия обучения по программе профессиональной переподготовки «Театральная режиссура» под руководством кандидата искусствоведения, доцента Вячеслава Николаевича Сорокина. Это его вторая группа в стенах нашей Школы. И снова – многочисленная: 17 человек из Смоленска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Кемерово, Казани, Томска, Улан-Удэ, Московской, Ленинградской, Ростовской, Рязанской и Тверской областей.

Для работы на первой сессии был выбран сложный материал – пьесы А.М. Горького «На дне», «Васса», «Мещане», «Варвары» и «Дачники», по которым слушатели подготовили режиссерские отрывки для показа. 

Известно, что к драматургии писатель обратился, чтобы «вмешиваться в самую гущу жизни». Избранные мастером курса для изучения пьесы Горького – правдивая драматическая биография времени. Её содержанием явилась история «разрушения личности» мещанина, индивидуалиста и рождение нового сознания, нового психологического типа – «человека миропонимания», – как называл его сам писатель. Алексей Максимович расширил содержание драматического произведения до масштаба эпоса. Пьесы его проникнуты радостной верой в неиссякаемую талантливость человека, в силу его бесстрашной мысли. Драматург создал не только новый репертуар русского театра, но и «новую философию», к которой попытались прикоснуться слушатели. Получив разнообразие оценочных суждений преподавателей, слушатели возвращаются домой, чтобы обратиться теперь к прозе Антона Павловича Чехова. До встречи!

 

 

 

Другие новости