Студенты ВШСИ примут участие в программе «Золотой Маски» - «THEATRUM. Место встречи музея и театра»


ЧТО ТАКОЕ THEATRUM?
Илья Кухаренко: «Theatrum – хорошо известный в профессиональной среде проект, вот уже пятый год ищущий, анализирующий и пытающийся создавать новые формы взаимодействия Театра и Музея. Договориться этим двум мирам очень непросто, поскольку изначально ими движут скорее противоположные намерения. Задача музейных институций – сохранять, консервировать, изучать собранное. Театр же, напротив, стремиться найти момент «здесь и сейчас», а конечный результат его деятельности не поддается музеефикации. Тем не менее, как мы видим, очень многое – новаторское и важное – происходит именно на этой междисциплинарной и меж-институциональной территории. Чем сложнее договориться, тем интереснее результат!

Благодаря Марии Бейлиной и Антону Флерову – кураторам трех первых сезонов, Theatrum стал важнейшей платформой изучения и продвижения подобного рода коллабораций. В этом сезоне, с новой командой, Theatrum и «Золотая Маска» решили выйти за границы образовательно-лабораторных задач и попробовать создать масштабный фестивальный проект в содружестве с самыми известными творцами и институциями. И для этой амбициозной задачи было крайне важно найти партнера в музейном мире схожими взглядами и намерениями. Горизонты планирования музейных и театральных проектов редко удается совместить, но нам несказанно повезло, что в самом начале года у ГМИИ имени А.С. Пушкина родился замысел, в который мы успевали вписаться с нашими идеями».

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
ПЕРФОРМАНС «ВАМ ЗВОНИЛИ»
1-4 марта, 13:00 и 15:00, Учебный музей РГГУ, филиал ГМИИ им. Пушкина.

Автор идеи: Илья Кухаренко
Драматург: Алексей Гончаренко
Режиссер: Анна Иванова-Брашинская
Режиссер-педагог: Майя Краснопольская
Художник: Эмиль Капелюш
Композитор, акустическая среда: Денис Антонов
Хореограф: Татьяна Гордеева
Научный консультант: Алексей Белоусов
Продюсер: Анна Уманская
Исполняют студенты II курса Высшей школы сценических искусств Константина Райкина, актеры и режиссеры театра кукол, мастерская Анны Ивановой-Брашинской.
Продолжительность 45 мин. 12+

КАК ЭТО БУДЕТ?
«Вам звонили» – перформанс с использованием языка театра теней и театра кукол. Показы пройдут в пространстве Учебного музея РГГУ, филиала ГМИИ, где размещена часть уникальной коллекции античных слепков. Драматургическая канва строится на текстах античных эпитафий и посвящена одной из самых драматичных и таинственных коммуникативных практик в истории человечества – разговорам живых и мертвых. Посредником в этом разговоре выступает надгробная плита/стела/статуя – это и портал, и артефакт, и персонаж со своим собственным голосом. В создании этого спектакля участвовала одна из самых мощных постановочных команд на территории театра кукол во главе с режиссером Анной Ивановой-Брашинской, режиссером-педагогом Майей Краснопольской, драматургом и экспертом Алексеем Гончаренко и художником Эмилем Капелюшем. Консультировал постановщиков доцент кафедры древних языков исторического факультета МГУ Алексей Белоусов.



Другие новости