Приглашаем абитуриентов 2023 года на программу высшего образования «Театроведение и драматургия»


Высшая школа сценических искусств открывает в 2023 году набор на программу высшего образования,
программу бакалавриата 52.03.05 «Театроведение» (профиль «Театроведение и драматургия»).

Срок обучения на очной форме: 4 года
Срок обучения на очно - заочной форме: 4 года и 6 месяцев.

Вступительные испытания: творческое испытание; русский язык и литература.

Руководители курсов:

Павел Руднев, театровед, театральный критик, арт-менеджер, кандидат искусствоведения, доцент;
Олжас Жанайдаров, российский писатель, драматург, номинант национальной театральной премии «Золотая Маска».

Все подробности вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Абитуриенту».

Свои заявки на участие в подготовительных курсах присылайте на электронную почту umo@raikin-school.com

Дни консультаций:

15 апреля в 19.00;
13 мая в 15.00;
1 июня в 19.00
4 июля в 19.00.

Записываться на консультации заранее не требуется.

КОММЕНТАРИИ МАСТЕРОВ КУРСА

Павел Руднев: «В современной реальности взаимоотношения между театроведом, драматургом и театром во многом переосмыслены. Сегодняшний драматург обязан быть знатоком и современных художественных стилей, и правил театральной «кухни». Сегодня он чаще всего работает не в тиши собственного кабинета, а в живом театре, вблизи сцены, активно участвует в репетиционном процессе, взаимодействуя с режиссером, артистами и театральными цехами. То же самое можно сказать и о театроведении. Эта профессия стала более прикладной.

Театровед сегодня – не только наблюдатель и аналитик, пишущий статьи и книги, говорящий о театре, но и полноправный участник театрального процесса, формирующий и доказывающий свою позицию через участие в создании новых спектаклей, через создание и продвижение собственных театральных проектов. Мы бы хотели, чтобы на едином курсе «Театроведение и драматургия» сочетались театральные критики с журналистской хваткой; театроведы с учеными интересами; драматурги с желанием писать для современной сцены; будущие завлиты (заведующие литературной частью) театров, ответственные за профессиональное общение с драматургами; театроведы с проектным мышлением, модераторы и кураторы.

Цель обучения в том, чтобы создать творческий синтез этих профессий, сформировать крепкие тандемы «театровед – драматург», «завлит – драматург», воспитать критика не только пишущего, но и говорящего, способного стать связующим звеном между современным театром и зрителем.

Современность диктует понятие о междисциплинарности существования человека в профессии, о всеохватности его навыков и компетенций.
В Школе Райкина есть возможность творческих связей с артистами, режиссерами, театральными технологами, чем институт активно пользуется: уже здесь формируются творческие связи.

Студенты во главе с Олжасом Жанайдаровым пройдут школу различных драматургических жанров: монопьеса, пьеса для детского и подросткового материала, инсценировка, пьеса-биография, адаптация, оригинальная пьеса, документальная пьеса и проч. Театроведческая дисциплина предполагает знание истории театра, навык ориентирования в стилях и приемах как классического, так и традиционного театра, умение распознавать язык режиссуры и актера, сценографа, анализировать пьесу, разбираться в философских аспектах театра, опыт проектного мышления и устной рецензии.

Театроведческая и драматургическая линии в какой-то момент будут пересекаться, объединяться, создавая прецедент для комплексного обучения. Мы это попробовали сделать на первом таком курсе (2019-2023) и у нас получилось: с полной уверенностью можно сказать, что такая схема (в шутку студенты называют себя «кентаврами») работает. Наши студенты прошли через массу лабораторий и встреч, дискуссий и мастер-классов и выходят из института уже в профессиональном статусе».


Олжас Жанайдаров: «Двадцать первый век в театре – эпоха универсалов. Мы уже привыкли к тому, что художник может поставить спектакль, актер написать пьесу, а музыкант выйти на сцену и стать перформером. Это не блажь, а требование времени – успеха в театре (да и в жизни) сегодня добивается тот, кто постоянно учится и овладевает разнообразными навыками. Кто умеет быть и организатором, и исполнителем, и творцом, и менеджером, и практиком, и теоретиком.

Всё это в полной мере относится и к драматургам. Современные авторы не только пишут пьесы – они придумывают спектакли вместе с режиссерами, преподают ремесло и руководят театральными фестивалями. С одной стороны – каждая деятельность питает и обогащает другую. С другой – всегда есть возможность переключиться, заняться тем, что интересно именно сейчас, в данный конкретный момент.

На курсе «Театроведение и драматургия» вы, конечно, в первую очередь научитесь писать пьесы. Это станет возможным и для тех, кто уже пробовал писать, и для тех, у кого вообще не было такого опыта. Где искать идеи для пьесы? Как придумать интересного героя? Почему важно понимать драматическую структуру, чтобы создать хороший текст? Какие приемы могут сделать пьесу ярче? Вы сможете писать как авторские тексты, так и истории по заказу, проектные пьесы, тексты для лабораторных эскизов и полноценных спектаклей.

Также вы научитесь работать в самых разных жанрах и форматах – документальная пьеса, сюжетная история, абсурд, монодрама, комедия, инсценировка. На курсе помогут определиться с творческой стратегией, подсказать, какой стиль, какие темы подходят лично вам. Здесь не будет метода «одной гребенки» – каждый сможет найти свой собственный язык, свою собственную художественную индивидуальность.

На занятиях у вас будет возможность регулярно встречаться с приглашенными спикерами – состоявшимися драматургами, театроведами, режиссерами, художниками и другими представителями театральных профессий. Единого рецепта успеха не существует – но чужой опыт и творческие методы помогут понять, каким путем идти лично вам.

Присоединяйтесь, будет интересно!
».




Другие новости