Фонд им. Аркадия Райкина при поддержке Школы Райкина представляет премьеру спектакля «Мой самый Сон» режиссера Сергея Сотникова

«МОЙ САМЫЙ СОН» Премьера!
7, 8, 24 марта
Учебный театр ВШСИ


Фонд им. Аркадия Райкина при поддержке Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) 
7, 8 и 24 марта на сцене Учебного театра ВШСИ представляет премьеру спектакля «Мой самый Сон» режиссера и педагога ВШСИ Сергея Сотникова. 

Это сценическое сочинение создано по мотивам двух современных текстов – монопьесе «Лошадка» Ольги Богословской и Юлии Тупикиной, а также пьесе «Ловля окуней в июле» Игоря Витренко и Александра Тюжина.

Монопьеса «Лошадка» написана известным российским драматургом Юлией Тупикиной и артисткой Сарапульского драматического театра Ольгой Богословской в 2023 году.

Пьеса «Ловля окуней в июле» о неразрешенных семейных проблемах и конфликте поколений написана драматургами Игорем Витренко и Александром Тюжиным в период ковидных ограничений 2020 года.

Режиссер Сергей Сотников: «Спектакль "Мой самый Сон" исследует сложные отношения матери и дочери через лабиринты памяти. Как услышать ближнего? Где найти в себе силы простить и принять ошибки самых близких? Когда мы сможем увидеть в другом не своё отражение, а живого человека? Через реальность и сон спектакль говорит о прощении, памяти и принятии. Спектакль родился из двух одноактных пьес. Два диалога. Два пути. Две нити которые, возможно, приведут героинь друг к другу».

Над сценической редакцией спектакля вместе с режиссером работали заслуженная артистка РФ, ведущая актриса «Сатирикона», декан Актерского факультета ВШСИ Елена Бутенко-Райкина, актрисы театра «Сатирикон» Елена Голякова и Ульяна Лисицина, которая в Театральной школе Райкина является ассистентом педагога по Мастерству актера.

Актриса Елена Бутенко-Райкина: «Название спектакля "Мой самый Сон" на слух звучит странно, немного интригующе, в нём есть некоторая недоговоренность. Девочку в пьесе "Лошадка" зовут Соня, мама называет её Сон. Это и зафиксировано в названии нашего спектакля. Кроме того, жанр этой работы балансирует между явью и сном, тема примирения с дочерью - сладкий и горький сон матери. Во второй пьесе этот сон будто бы сбывается. Все эти тонкие темы мы попытались отразить не только в названии, но и в самом спектакле".

Сценографию и костюмы для спектакля создал художник Борис Рогачев. Художник по свету - Екатерина Милосердова.

Продолжительность: 2 часа 15 минут с антрактом.  
Спектакль имеет возрастное ограничение 18+


d3f668db-e0c8-4908-9c0e-fe174bd74ea1.jpg

Фотографии предоставлены театром "Сатирикон" и артистами спектакля
1f8a033b-4368-4510-b5a3-638b3c3f474b.jpg9d7c55fd-e805-4c04-a5e7-5269ccb71828.jpg
36d04ce9-1fbb-4d78-a8b4-94cce9d9441d.jpgDSC00202.jpg

Другие новости