Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств

Высшая школа сценических искусств (ВШСИ) объявляет о назначении Константина Райкина своим ректором. Г-н Райкин сохранит за собой должность художественного руководителя Школы.

«В этом году наша Школа отмечает 10-летие, а следующий год – юбилейный для театра "Сатирикон". Поэтому у нас очень много планов, и ответственность на мне большая» - отметил Константин Райкин.

Говоря о задачах на ближайшие месяцы, он сказал:

«В июле мы вручим дипломы нашим выпускникам трех курсов – двух актерских и одного курса театроведения и драматургии. Мы провели уже два тура отбора абитуриентов по нескольким театральным профессиям – театровед-драматург, театральный художник и технолог – и готовимся к решающему третьему туру. После долгого перерыва я набираю студентов на смешанный актерско-режиссерский курс под своим руководством. И впервые в мастерской Якова Ломкина заочно будут обучать синтетических артистов – артист драмы и артист мюзикла».

В сентябре текущего года планируется открытие эндаумент-фонда Школы. Совместно с Фондом развития культуры и современного искусства Территория до конца года будет запущена региональная программа дополнительного образования и повышения квалификации. В Школе продолжит работу сложившийся коллектив педагогов, собранный Константином Райкиным и работающий с ним многие годы. К этой команде мастеров присоединятся представители нового поколения преподавателей из числа первых выпускников Школы, а также выпускники режиссерского факультета ГИТИСа, мастерской С.В. Женовача. И наконец, пройдут конкурсы проектов на ребрендинг Школы и на освоение новых территорий здания.

Высшая Школа сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) была создана в 2013 году. В ней проводится обучение по специальностям актерское искусство, актер театра кукол, режиссура театра, театроведение, технология художественного оформления спектаклей. Более 100 выпускников Школы работают в крупнейших театрах страны, снимаются в фильмах и сериалах, снимают кино сами.

Уже третий раз подряд спектакли выпускных курсов Школы признаны лучшими дипломными спектаклями, получив Гран-при международного фестиваля «Твой шанс». Ежегодно Школа становится участником многих театральных смотров, как в России, так и за рубежом.  В Школе работает Центр непрерывного образования – профессиональная переподготовка и повышение квалификации по всему спектру театральных профессий.  За 10 лет обучение в Центре прошли 2 250 специалистов.

С вступлением Константина Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в Школе в течение полутора лет. В настоящее время все юридические вопросы полностью урегулированы. Коллектив ВШСИ отдает должное роли г-на Полянкина в основании и развитии Школы.

«10 лет назад была создана уникальная творческая и учебная площадка, и Анатолий Евсеевич сделал очень много в период ее становления», - заявил Константин Райкин. «В конце июня, в годовщину его ухода из жизни, мы установим в Школе мемориальную доску в его память».



Другие новости