«Мы очень неплохо провели время»

30 марта завершилась вторая сессия обучения по дополнительной профессиональной программе  «Мастерство актера драматического театра».

17 талантливых ребят и девчат из Москвы, Томска, Уссурийска, Самары, Саратова, Волгограда, Набережных Челнов, Санкт-Петербурга получили дипломы о профессиональной переподготовке из рук председателя итоговой аттестационной комиссии – заслуженного артиста Российской Федерации, актера Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина Дениса Суханова.

Весь март в очень плотном режиме группа осваивала программу и готовилась к экзамену.  На основных занятиях по актерскому мастерству с ведущими преподавателями кафедры шла работа над этюдами к образам по произведениям М.А. Булгакова «Роковые яйца» и А.И. Солженицына «Раковый корпус». Конечно, сложность произведений накладывала определенный эмоциональный отпечаток на слушателей, но они старались не унывать. Работали и показывали много, внимательно относились к замечаниям и предложениям мастеров.

На занятиях по другим дисциплинам можно было либо еще более погрузиться в анализ выбранных персонажей (история русской литературы, психология для актера), либо переключиться на другую тему (грим, история кино, история зарубежной литературы, работа артиста на съемочной площадке, сценический бой, танец, сценическая речь, вокал). Приятным бонусом, подарком для слушателей стал мастер-класс «Инструменты клоунады для актеров драматического театра».

Ребята показали контрольные уроки по сценической речи и вокалу, сдали зачет по танцу, создав пластические этюды по разворачиванию картин. И, наконец, сформировали программу экзамена, в которую вошли 14 этюдов к образам.

Мастер курса – народный артист России, профессор Константин Аркадьевич Райкина, подводя итоги, просил ребят не воспринимать свое обучение как значимый итог или определенную завершенность. Важно, получив и обновив свой актерский инструментарий, активно использовать его в дальнейшем в профессии, и не терять связь со школой: «Очень жаль расставаться с этой командой – в высшей степени работоспособной, умной, энергичной, деятельной, ищущей, желающей. Такие ученики дорогого стоят! Мы очень неплохо провели время».

 

Другие новости