КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ!

13 марта 2021 года показом отрывков из пьесы О. Уйальда «Как важно быть серьезным» завершилась 1-я сессия обучения по программе профессиональной переподготовки «Театральная режиссура» в мастерской К.В. Мишина «Режиссура театра в мизансцене тела».

Это самая многочисленная группа у Константина Владимировича: 15 человек, актеров и режиссеров из России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Рязань, Уфа, Волжск Волгоградской области, Березники Пермского края, Канск Красноярского края), Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Слушатели окунулись в историю театра и постигали современный театральный процесс, осваивали возможности использования современных технологий и достижений в звуковом сценическом оформлении, постигали основы работы режиссера над музыкальным оформлением спектакля. Но главное – постановочная работа режиссера (в теории и практике) и пластические решения в современном театре. А еще – работа в обширной школьной медиатеке, посещение спектаклей и их обсуждение. К концу первой недели обучения все очень жалели, что в сутках всего 24 часа.

Мастером курса для работы во время первой сессии было выбрано творчество О. Уайльда. Лондонский денди Уайльд был самым известным драматургом конца 19-го века, едва ли не самой парадоксальной фигурой в истории, его жизнь была сплошным противостоянием официальности, восстанием против общественного мнения, и всем своим творчеством Уайльд давал ему звонкую пощечину. Он ненавидел скуку, пошлость и монотонное однообразие. И комедия «Как важно быть серьезным» была задумана им как искрометная, изящная безделица.

Именно это обстоятельство определило основную сложность в постановке отрывков. И показ сложился не с первого раза, было немало трудностей и полный разгром от Константина Аркадьевича! Но никто не упал духом, и итоговый показ провели достойно!

Вот лишь некоторые впечатления наших слушателей.

«Хочу поблагодарить вас за неоценимую работу и атмосферу, которую вы создаете в процессе нашей учебы. Взрослые дети – это очень сложно:), а творческие взрослые дети – сложно втройне! Простите, если что-то было не так… Наш курс в восторге не только от того, что вы делаете, но и от того – в особенности, – КАК! Спасибо еще раз за поддержку, оперативность в решении любых вопросов и бесконечную доброту!

 Что касается общего впечатления от сессии и самой Школы, так в моем случае – это воплощенная мечта! 

И еще, всегда хотелось попасть на курс именно к этому мастеру, потому что для меня Константин Мишин – это код, по которому чувствуется что-то необычное, завораживающее… Счастье – прикоснуться к Методу этого художника. Спокойный, чуткий, внимательный, абсолютно позитивный педагог! Возможно, не все наши попытки были удачными, но он принимал все и никогда ни за что не судил, а ценил любые наши начинания.

Отдельно хочу выразить благодарность и восхищение работой Николая Федоровича Бабича! Это магия! Непостижимо – как за такой короткий срок можно было перевернуть внутри нас все «линзы» и перенастроить на новое восприятие. Чудо! И вообще – просто делить пространство с таким человеком – уже чувствуешь, как тебе повезло!

 То же самое могу сказать о Татьяне Юрьевне Смирнягиной! Невероятный преподаватель, мощная личность!

Все педагоги уникальны! Материалы, которыми они пользуются, а главное – щедрость, с которой они всем делятся, просто поражают! Я проходила обучение в разных вузах и школах (в нескольких странах), но могу сказать с уверенностью: такого уровня я не встречала нигде.

Спасибо всем, кто трудится в Высшей школе сценических искусств! Спасибо главному «знаку» этого места – Константину Аркадьевичу! Благодарю за все, что мы пережили за первую сессию и с нетерпением жду следующую! А, возможно, так случится, что вы решите добавить нам еще две, и счастье удвоится!» 

Елена Пантюхина, г. Москва

«Занятия первой сессии пролетели как одно мгновение. Она оказалась очень насыщенной и познавательной. Как человек совершенно не театральный, я с огромным интересом погрузился в «кухню»: свет, звук, современные тенденции театрального процесса. Работа режиссера с актерами и действенный анализ – для меня знакомые сферы, но всё равно узнавал кое-что новое. Конечно, самым захватывающим моментом был показ отрывка из О. Уайльда. Всего несколько часов на репетиции – и сразу на сцену. Это незабываемо! Благодарю ВШСИ за высочайший уровень организации образовательного процесса, классных педагогов и непередаваемую атмосферу чистого творчества, которая царит в стенах «Школы Райкина».

Вячеслав Ширяев, г. Москва

«Я очень рад, что смог поступить в Высшую школу сценических искусств на программу переподготовки «Театральная режиссура». За одну сессию получил столько знаний, сколько можно получить, наверное, за пару лет. Очень внимательные, высококвалифицированные педагоги, для удобства учёбы есть всё. А учиться у Константина Владимировича Мишина – это особое счастье, познаешь азы пластического театра. Огромное спасибо всем педагогам, и особенно К.В. Мишину, О.С. Рудневой и К.А. Райкину за создание такой прекрасной, сильной школы».

Эльмир Хаердинов, г. Уфа

«Первый семестр пройден... Сказать, что было тяжело, но круто, что весь курс сплотился с первого же дня, что всё это было незабываемо, значило бы сказать очень мало, эфемерно, да и то было бы понятно лишь прошедшим этот путь. Поэтому я постараюсь выразиться сухо и "по делу".

В первую очередь хочется отметить, что многие педагоги (в первую очередь, конечно, мастер) абсолютно самоотверженно брались за нас, тратили на полную свои силы и время, требовали от нас всерьёз, без скидок на микроскопические сроки и обстоятельства. Это вызывает уважение.

Я, например, лично для себя, приступая к работе, определил цель примерно как "наделать как можно больше ошибок". У меня не было стремления показаться в лучшем свете и использовать козыри в рукаве, которые точно сработают (что тоже вопрос открытый). Ведь если человек (тем более режиссёр) не дурак, то он учится всю жизнь, это бесконечный процесс. Тем не менее, я стремился браться за то, к чему не имел отношения от слова "совсем". И уже в этом набивать себе шишки и делать выводы. С моей точки зрения, для этой цели платформа ДПО подходит идеально.

Пускай на показ вышло не всё сделанное, пусть безмерно мной уважаемый К.А. Райкин увидел лишь часть моих трудов. Не в этом суть. Главное, что я получил вектор, куда грести.

Я получил не рыбу, но удочку. Что лично для меня намного ценнее.

Спасибо огромное небезразличным педагогам и в первую очередь Мастеру – К. В. Мишину!!!»

 

Змитер Коляда, г. Минск, Беларусь

«Ожидания оправдывать – гиблое дело. Конечно, у меня были ожидания во время поступления и перед отъездом на первую сессию в Высшую школу сценических искусств. Тут смешалось все – и юношеские впечатления от фильмов и спектаклей с самим Константином Аркадьевичем, и слухи о процессе обучения в подобных заведениях, и нахватанные с разных сторон сведения о Константине Владимировиче Мишине, на курс к которому я  поступила, и просто жизненный опыт. И вот все  эти ожидания в первый же день не то, чтобы улетучились, не то, чтобы  оправдались, но непостижимым образом трансформировались в обалденно крутой, насыщенный, интересный и творческий процесс, погрузившись в который, я вынырнула только через месяц, уже вернувшись домой. 

В Школе дисциплина не противоречит человечности,  вежливость не отменяет близости, открытость не превращается в фамильярность, свобода не подменяется разгильдяйством. Все участники процесса включены в него, готовы к непосредственному участию, соучастию, сопричастности. При этом личная «крутизна» и профессионализм всех участников (я, конечно, говорю о преподавателях и администрации) беспредельно вдохновляет. 

Далее следуют дифирамбы комплексности программы, глубине и при этом ясности  теоретической базы и грамотному распределению. Но это все – лишь часть айсберга под названием «процесс» – творческий, образовательный, жизненный – весь.

И, конечно, присутствие Константина Аркадьевича (зримое и не только) в Школе  ощущается всегда и везде. Нет, у меня, конечно, возникли вопросы к «неконструктивности» разбора наших «полетов», но «волшебность» пендаля – объективно правильная, нужная и точная, попадающая прямо в цель. Для этого мы в Школе и оказались.

С бесконечной благодарностью за предоставленную возможность и с готовностью к дальнейшей работе!».

Тамара Карпова, г. Санкт-Петербург

 


Другие новости