Инклюзион.Школа.Орск

3 октября в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась премьера инклюзивного спектакля ”Настоящие истории фей и других волшебных существ”. Это стало результатом совместной работы театра и «Инклюзион.Школа.Орск». 


Полудокументальный сказочный текст для постановки написала Екатерина Тимофеева – студентка третьего курса направления «Театроведение и драматургия» (курс П.А. Руднева и М.Е. Дурненкова). Она съездила в Орск, чтобы поговорить с каждым из учеников инклюзивной школы и попробовать сочинить с ними истории. Всего было написано более 20  мини-сказок. Темой постановки стала английская и ирландская мифология, а также факты из жизни особенных актеров, их чувства и даже сны. Спектакль существует в двух разных вариантах – по 10 историй в каждом составе. В одном варианте превалирует тема детского одиночества, в другом – принятия себя. 


 «С апреля у нас началась работа над спектаклем, –  рассказывает куратор орской школы Надежда Цепелева. – Тогда в Орск прилетела режиссер Полина Стружкова, провела тренинги с ребятами, чтобы получше узнать темперамент каждого. Затем началась драматургическая работа, чуть позже к подготовке спектакля присоединился хореограф. Какое-то время, после того, как концепция была выстроена, мы репетировали сами, консультируясь с режиссером в дистанционном формате».  


«Инклюзион.Школа.Орск» – одна из девяти театральных школ Центра творческих проектов «Инклюзион».  В репертуаре Центра – более 20 инклюзивных спектаклей, 4 номинации на национальную премию «Золотая маска». В «Инклюзион.Школах» в разных городах страны занимаются более 150 актеров. 


Проект реализован при поддержке Фонда Михаила Прохорова. 

Другие новости