Открыт набор на программу повышения квалификации «Искусство грима»

Программа повышения квалификации «Искусство грима»
  • рассчитана на желающих повысить уровень своего художественного мастерства – гримеров и специалистов смежных профессий (актеров, режиссеров, руководителей профессиональных и любительских театральных коллективов)
  • направлена на формирование общих и специальных компетенций, приобретение и усовершенствование навыков в области театрального грима, необходимых для профессионального роста слушателя.

Руководитель программыМария Николаевна Максимова, кандидат искусствоведения (диссертация Марии Николаевны «Искусство грима в русской театральной культуре конца XIX - первой трети XX вв.» в настоящее время является единственным в России и за рубежом научным исследованием, посвященным русской школе театрального грима), доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры «Театральной школы Константина Райкина», педагог по гриму Школы-Студии МХАТ, театральный художник-гример (Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина).

Максимова Мария Николаевна

В основе содержания программы – авторский методологический подход, позволяющий рассматривать грим как самостоятельный факт искусства, обладающий знаковой природой и рядом смысловых функций наряду с другими элементами сценического произведения искусства – спектакля.

В программе:
  • театральный грим как созданный при помощи отдельных приемов визуальный образ персонажа; грим и маска в истории западноевропейского театра; грим в системе театрального искусства;
  • грим как знаковая система и как элемент сценического образа;
  • грим в структуре актерского творчества; отображение в гриме «внутренней характерности»; построение образа в гриме;
  • грим-маска; сценический макияж.

Для осуществления образовательного процесса используются современные гримировальные материалы и специализированные аудитории, оснащенные специальным оборудованием для практических занятий.

Категория слушателей: специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, желательно – с опытом и практическими навыками в области грима.

Программа реализуется в очной форме обучения.
Объем программы - 72 академических часа.

Срок обучения: 1-10 июля 2023 года.
Стоимость обучения: 30 000 рублей.

По окончании курса слушателям, успешно освоившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

По всем вопросам просим обращаться в Центр непрерывного образования ВШСИ.
Руководитель ЦНО – кандидат философских наук, доцент Ольга Сергеевна Руднева.

Контактная информация +7 495 600 37 72 dpo@raikin-school.com

Заявление на программу - по ссылке.

Другие новости