АНДРЕЙ ИВАНОВ: "Я ВАМ КРАЙНЕ СОВЕТУЮ" драматург оценил спектакль, поставленный по своей одноименной пьесе в Высшей школе сценических искусств

И еще немного о московских спектаклях по моим пьесам. Елена Бутенко-Райкина поставила спектакль «Это все она» В Высшей школе сценических искусств Константина Райкина. Я вам крайне советую.
Этот спектакль - на четверых. Внутри выстраивается очень крутая запутанная игра с близостью-отдаленностью персонажей, которая создает именно то ощущение, которое нужно - напряжение одиночества для каждого из них. Кстати для меня самая сильная и самая страшная сцена в спектакле, когда коммуникация всех героев разваливается, когда разрушаются границы между ними, диалог разбивается на всех четверых и уже непонятно кто к кому обращается. Все миры перемешиваются, но именно здесь возникает самая сильная точка одиночества.

Спектакль отлично ритмизирован, не дает передохнуть. Комическое сменяет трагическое, живых героев сменяют аватары - со скоростью современной жизни, со скоростью клика мыши. Этот ритм заколдовывает, погружаешься прямо в жизнь героев. Этому помогают и киновставки, которые вырывают зрителя из условного пространства театра и погружают в материальный мир живых людей. 

Пойду обязательно смотреть другой состав (тем более что в нем Мать играет Полина Райкина), но этот меня супервпечатлил. Это актриса театра «Сатирикон» Марина Дровосекова, и студенты 4 курса актерского факультета Высшей школы сценических искусств, курса Константина Райкина - Павел Курандин, Арсен Ханджян, Антонина Рыбаловлева.
И что для меня особенно важно, этот спектакль максимально близок к тексту. Тексту отцензурированному (сам, вот этими вот руками), но цензура, конечно, была необходимой мерой. 
Мы, драматурги - трепетные существа.) Каждое замененное или выброшенное слово для нас как стамеской по сердцу. Но в этом спектакле режиссер отнеслась к тексту бережно. Огромное спасибо ей за мое целое сердце и крутой спектакль.)))

Андрей Иванов 

Другие новости