«Житейское море»: вербатим студентов-актёров II курса мастерской С.В. Шенталинского

18 июня у студентов-актёров 2 курса под руководством Сергея Витальевича Шенталинского прошёл первый показ на зрителя. Сыграли сценические этюды на тему вербатим — будущий спектакль, составленный из дословно воспроизведённых историй реальных людей. Название «Житейское море» отражает выбранную концепцию постановки: разнообразные события из жизни простых людей, которые трогают до глубины души. Вторая часть действия собрана из материалов экспедиции в сёла и деревни Архангельской области, куда мастер и курс ездили летом 2021 года. 
 
Впечатления студентов.
 
Спасибо нашему мастеру за возможность приблизиться к настоящей душе русской деревни. Здесь в каждом человеке — пронзительная правда и воля к жизни. Сами того не подозревая, в этой поездке мы не только безмерно восхищались, но и многому учились. 
 
Ксения Берелет
 
Север - это чтобы почувствовать себя живым.
Впервые оказавшись в сознательном возрасте на севере, я была поражена открытостью людей! Нас, совершенно незнакомых, принимали как близких друзей, не требуя ничего взамен, накрывали стол, давали в дорогу овощей и ягод, раскрывали сердце в поразительных трагических историях своей жизни. Я благодарна каждому встреченному человеку. Произошло переосмысление многих вещей, упали шоры. Благодаря этой экспедиции я поняла, что по-настоящему люблю людей.
 
Алиса Мазурина
 
Место с богатой историей, наполненное интереснейшими людьми, поломанными судьбами, но в то же время неиссякаемым жизнелюбием, открытой душой и горящими сердцами. Это самый «тёплый» север, к которому нам посчастливилось прикоснуться.
 
Марина Семяновская 
 
Север - сильнейше энергетически наполненное место. Богатая природа, удивительные люди, тяжелые судьбы, дома призраки, история. 
Я до сих пор впечатлена таким тёплым приёмом в гости, где люди открывают душу незнакомому человеку, дают с собой гору гостинцев, поют частушки, провожая обнимают как родного человека.  
Безумно благодарна нашему мастеру, одногруппникам, всем людям которые нам помогали и просто были с нами. 
Эта поездка не только многому нас научила, но ещё и сблизила. Спасибо!
 
Алиса Стасюк
 
Моя первая поездка на север подарила мне разные краски эмоций.Я была впечатлена красотой природы,удивительными местами и их историей.И растрогана до глубины души тяжёлыми судьбами людей,впечатлена их светом и искренностью.
 
Екатерина Калениченко 
 
Мне безумно повезло оказаться в этом приключении на Севере!
Я рад изучить новую часть культуры, стать ближе с группой и мастером. Ощутить местное гостеприимство и найти вербатимы!
Очень жаль, что поездка закончилась… но я уверен, что это не конец, а только начало.
 
Родион Авраменко
 
Замечательное время. Интересное путешествие. Новые открытия. 
Для меня было честью и счастьем посетить столь прекрасное место. Каждый день проведеный в Архангельской области был запоминающимся, счастье переполняло меня от какого-то душевного спокойствия. 
Это время останется надолго в моей памяти!
 
Даниил Ушаков

Другие новости