Зарождение традиции новой студенческой театроведческой конференции

18-19 мая 2021 года в Высшей школе сценических искусств успешно прошла первая Межвузовская студенческая конференция по театроведению «Познание театра. Термины. Определения. Границы. Безграничность».

В конференции приняли участие (очно и дистанционно) более 35 студентов, магистрантов и преподавателей из России (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Уфа, Ярославль, Екатеринбург) и Казахстана (Алматы). Конференция открылась лекцией профессора В.И. Максимова (Санкт-Петербург). Лекция была посвящена интерпретации театральной терминологии – классической и современной; В.И. Максимов говорил о необходимости время от времени пересматривать значения привычных терминов театроведческой науки.

Студенты и магистранты представили 18 докладов. Каждый доклад сопровождался заинтересованной, неформальной дискуссией; в большинстве случаев дискуссии по времени превышали длительность докладов. Большинство участников выступали очно; четыре доклада были представлены дистанционно, с использованием zoom-конференции.

Был затронут широкий спектр тем, связанных с проблемами описания и интерпретации современных театральных течений, а также различных видов традиционного театра. Исследовалась поэтика современной и классической драматургии. Несколько докладчиков уделили специальное внимание театру кукол и – шире – предметному театру («театру вещей и изображений»). Были предприняты попытки создания новых способов описания различных типов театральности. Среди докладчиков были и те, кто анализировал отдельные современные постановки, формулировал концепции новых фестивалей, затрагивал конкретные вопросы современной репертуарной политики театров, устройства афиш и рекламной продукции и т.д.

Студенты-театроведы Высшей школы сценических искусств приняли участие не только в организации конференции, но и сделали 7 докладов. Все участники были единодушны в том, что студенческую конференцию «Познание театра» необходимо продолжить на базе Высшей школы сценических искусств и, в перспективе, сделать регулярной.

 

Выдержки из отзывов участников Конференции:

Айсылу Сагитова, доцент кафедры теории и истории искусства Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова:

«Хотелось бы выразить признательность и благодарность оргкомитету конференции «Познание театра» за возможность участия в ней Розалии Махмутовой – студентки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова с докладом «Пластический спектакль БГАТД им. Мажита Гафури «Амеля» Н. Крашенинникова». Для студентки участие в конференции Высшей школы сценических искусств – это бесценный опыт в постижении профессии. В течение двух дней Розалия смогла послушать доклады своих будущих коллег-театроведов и показать себя, что является непременным условием её роста, как специалиста. Сегодня проведение именно таких театроведческих конференций, которые проводятся крайне редко, даёт нам невероятный стимул работать и развиваться. Конференция затронула все области театроведческой науки, включая терминологию, теорию, историю и критику. Все выступления были интересными, содержательными,  глубокими. Особенно хотелось бы отметить важность дискуссий и обсуждений, которые проводились после каждого доклада. Это очень значимая часть конференции, где уделялось внимание каждому студенту. Огромное вам спасибо!».

 

Елизавета Решетняк, студентка Белгородского государственного института искусств и культуры:

«Данная конференция помогла убедиться в том, что я правильно выбрала сферу деятельности — театр. Приятно убедиться в том, что театр не теряет своей актуальности, участники трепетно относятся к этому виду искусства, им не безразлично его нынешнее и будущее состояние. К сожалению, я не смогла присутствовать очно, но это не помешало насладиться общением с участниками конференции и даже почувствовать доброжелательную атмосферу, за которую, конечно, хочется поблагодарить модераторов. Они помогали почувствовать себя полноценными участниками, старались, чтобы мы, участники, подключившиеся по zoom, чувствовали себя частью единой театральной семьи. Темы докладов настолько многообразны и интересны! Они лишний раз подтвердили, что театру есть дело едва ли не до всего. Я с удовольствием послушала выступления и почерпнула для себя много нового. Надеюсь, что такие встречи будут проходить снова и снова, представится возможность лично пообщаться и поделиться впечатлениями! Благодарю за ваш труд!». 

 

Елена Голодяевская, выпускница Московского государственного лингвистического университета, студентка ГИТИСа:

«Конференция "Познание театра" стала прекрасной возможностью посмотреть на театр глазами студентов различных гуманитарных специальностей, услышать их рассуждения и выводы. Хочется поблагодарить организаторов конференции, которые проводят обсуждения докладов таким образом, что для участников открываются новые пути к дальнейшему научному исследованию и воплощению своих работ».

 

Анна Яшина, выпускница Орловского государственного института культуры, магистрантка Санкт-Петербургского государственного института культуры:

«Во-первых, хочется поблагодарить авторов идеи, организаторов, модераторов, словом всех, кто был причастен к реализации этого события! Я думаю, вы сделали большое дело, создав такую площадку для общения и обмена знаниями не только между студентами, но и между несколькими поколениями людей, изучающих театральное искусство. Мне кажется, в нынешнее время это особенно важно! Во-вторых, конечно же, очень хочется присутствовать очно. Было бы здорово хотя бы немного пораньше получить письмо с подтверждением об участии, чтобы успеть скорректировать работу и учебу. Но я понимаю, что, к сожалению, есть множество обстоятельств от нас независящих. В-третьих, как справедливо было отмечено по завершению первой секции - некоторые темы несколько выпадали из заданного контекста проблематики конференции. Хочется надеяться, что с каждым годом будет все больше новых, актуальных тем! Еще раз спасибо за атмосферу и опыт! Буду рада откликнуться на ваши новые проекты!».

 

Анастасия Широкова, студентка Ярославского государственного театрального института:

«Хотелось бы выразить большую благодарность организаторам конференции.  Все прошло на высшем уровне! Большое спасибо за открытость и готовность к диалогу. Очень надеюсь, что наши майские встречи станут ежегодными! Если говорить о развитии конференции, очень хотелось бы дополнительных off-встреч, неформального общения и совместных походов в театр. Особенно актуально это для гостей города».

Другие новости