«Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге». Вольтер

 Завершился первый онлайн курс повышения квалификации «История театра: содержание и методы преподавания дисциплины». К истории театра обращены самые разнообразные образовательные программы на различных уровнях образования в сфере культуры и искусства – и в детских школах искусств, и в творческих колледжах и вузах. Именно поэтому данная программа была предназначена для того, чтобы преподаватели смогли получить представление о современном состоянии научных знаний по истории театра, о возможностях применения этих знаний в педагогическом творчестве.

Тема собрала больше 20 слушателей, которых объединила любовь и интерес к театру. Преподаватели вузов и колледжей сферы культуры и искусства, детских школ искусств, ученые, исследователи увлеченно и заинтересованно слушали лекции и выполняли задания – писали эссе, творчески осмысливали свои образовательные программы и лекционные курсы. В рамках освоения программы слушатели актуализировали ряд задач в области профессиональной деятельности, в том числе, педагогической, театрально-критической, научно-исследовательской, культурно-просветительской.

География курса оказалась весьма обширной – Москва, Санкт-Петербург, Республика Бурятия, области – Кемеровская, Московская, Мурманская, Ярославская, Нижегородская, Челябинская, Белгородская, Астраханская и Тюменская,  а также Государство Израиль.

Руководитель курса – Дмитрий Владимирович Трубочкин, доктор искусствоведения, проректор по научной работе Высшей школы сценических искусств, Секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации – собрал команду профессионалов, способных не только транслировать материал, но и оперативно, «здесь и сейчас», реагировать на запросы аудитории, отвечать на сложные вопросы. Мы благодарны Екатерине Борисовне Морозовой, Павлу Андреевичу Рудневу, Анастасии Павловне Ивановой – их вклад в эту программу сделал курс качественным и разносторонним!

Продуктивность и успешность данного курса позволяет надеяться на его востребованность и закономерное повторение. Будем ждать новых слушателей!

Приведем несколько отзывов участников.

«Не пожалела ни одной секунды, что пошла на это. Благодаря курсам был и есть импульс о многом задуматься. Ценно то, что материал давался с разных ракурсов. Западноевропейский – с точки зрения методологии – как преподавать, чтобы не утонуть в датах, именах и событиях, как «сдвинуть мозги» в сторону театра, а не драматургии. Как далекую эпоху приблизить и связать с настоящим. Лекции Д.В. Трубочкина – на вес золота. Они реально помогают переосмыслить саму практику преподавания, стряхнуть с нее пыль, «перезагрузиться».

Театр Востока и лекции Е.Б. Морозовой – это первые шаги в сторону таинственной и чаще всего не затрагиваемой сферы в истории театра (я имею в виду стандартные программы, сосредоточенные на Европе, театре США и русском театре). Захватывает! Огромное желание после этих лекций – начать большой путь в сторону Востока, в том числе со студентами! 

Прекрасно структурированный, наполненный фактурой, очень ясно и увлекательно изложенный лекционный  материал А.П. Ивановой по истории русского театра – это чистое удовольствие от изложения, ясности, четкой структуры материала. Это тот случай, когда история становится увлекательным сюжетом, визуальным, наполненным деталями, связями с прошлым и настоящим. И хочется, чтобы этот сюжет не кончался. Это было действительно здОрово.

Раздел П.А. Руднева по современному театральному процессу – отличный материал о современном сознании и восприятии с примерами, выходящими за пределы театра. Уже читаю упомянутую им книгу Эрика Бентли «Жизнь драмы». Спасибо!

Чего не хватало: общения с коллегами по поводу системы преподавания. Но думаю, что если бы курсы проходили в «живом» режиме, за круглым столом, проблема бы решилась. Еще раз благодарю!»

Анастасия Сергеевна Параскун, старший преподаватель кафедры театрального искусства «Челябинского государственного института культуры»

«Благодарю весь педагогический коллектив за организацию и проведение курсов. Было много интересного и полезного. Особые слова благодарности – Дмитрию Владимировичу Трубочкину. Его увлеченность, помноженная на обширные знания и умение донести материал до слушателей, напомнили мне моих, уже легендарных, преподавателей театроведческого факультета ЛГИТМиК 80-90-2000-х годов, с которыми посчастливилось общаться во время обучения и многие годы после. Огромное спасибо Анастасии Павловне Ивановой. Я могу порадоваться за студентов, которым повезло быть её учениками. У неё явный педагогический талант и неподдельный интерес к театру в сочетании с глубоким знанием предмета. 

И ещё раз спасибо за организацию столь непростого дела и благодарность всему коллективу за отличную работу».


Алексей Викторович Семенов, преподаватель, г. Санкт-Петербург

«Хочу сказать Вам и всему педагогическому коллективу этих курсов СПАСИБО!!! За хорошо организованный процесс и замечательные лекции. Я как раз являюсь тем самым «пытливым дилетантом» в области театроведения, находящимся «внутри» предмета изучения: я – актриса. Это то, о чем говорил Дмитрий Владимирович, советуя учиться постигать смежные дисциплины. По совместительству преподаю в ДШИ свои профильные предметы и вот теперь ещё буду вести «Историю искусств». К счастью, моим педагогом в ЛГИТМиКе был сам Лев Иосифович Гительман, поэтому все знания по данной теме очень ярко и образно были мною тогда восприняты. Благодаря педагогам Высшей школы сценических искусств они были успешно «вынуты из хранилища» и теперь систематизированы с точки зрения преподавания.

Спасибо, дорогие педагоги, за то, что создали такую простую и располагающую манеру общения с аудиторией. Те скромные работы, которые я написала и отправила, я распечатала для себя и составила собственную программу (т.к. по этому предмету для ДШИ нет единой программы, каждый руководствуется рекомендованной литературой). Учитывая свою актерскую профессию, надеюсь сделать эти уроки интересными для детей. Ещё раз БЛАГОДАРЮ вас всех!»

Светлана Серваль, актриса Александринского театра

«Благодарю педагогов курса повышения квалификации «История театра: содержание и методы преподавания дисциплины». За столь короткое время преподаватели смогли объять всю историю театра от его истоков до наших дней. Очень интересно было познакомиться с культурой восточного театра и с системами западноевропейского и русского театров.
Мне бы хотелось продолжить проходить курсы, больше узнать о системе отечественного и зарубежного театрального искусства XXI века.
Еще раз выражаю благодарность организаторам Высшей школы сценических искусств за создание этой познавательной программы!
»

Наталия Панова, преподаватель, помощник режиссера ГБПОУ «Воробьёвы горы»

«Выражаю огромную благодарность Вам и преподавателям –  Д.В. Трубочкину, Е.Б. Морозовой, А.П. Ивановой и П.А. Рудневу за высокий профессионализм и отличную организацию курса «История театра: содержание и методы преподавания». Спасибо за понимание и поддержку, за чуткость и добрые советы. Пусть ваша деятельность будет всегда успешной. Надеюсь и в последующем принимать участие в повышении квалификации».

Е.А. Гильмулина, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, преподаватель

«Спасибо огромное! Было очень много почерпнуто по материалу истории театра и методах преподавания этой дисциплины».

Эдуард Евгеньевич Манзарханов, преподаватель ВСГАКИ

«Хочу отметить высокий уровень организации «Высшей школы сценических искусств» и ответственный подход к делу преподавателей-театроведов. Курсы имели многогранный спектр тем и аналитических сравнений стилевых тенденций театра в контексте его исторического пути. Мною получен незабываемый опыт общения и методические рекомендации от мэтров своего дела. Непременно хочется продлить этот формат взаимодействия. 

Важным для меня является также факт передачи организатором всех ссылок на лекции, которые были пройдены нами. Благодаря этому, я имею возможность прослушать их повторно. А после завершения курса мы получили весь пакет документов, необходимых для подтверждения своего статуса. Благодарю!»

Анна Александровна Климец, преподаватель ДШИ, г. Санкт-Петербург 

«Очень многое в голове легло на «нужные полочки», многое было впервые узнано! Дмитрию Владимировичу огромное спасибо за методические подсказки, в том числе для подготовки и организации лекций! Спасибо за прекрасную энергетику! Пожелание всем вам – доброго здоровья и творческих успехов, а всем участникам по другую сторону монитора – чтобы встречи с такими профессионалами, к тому же так увлеченными, креативными были регулярными! Спасибо за отличную организацию и за внимание к каждому из нас!».

Наталья Ивановна Лесакова, преподаватель «Ярославского государственного театрального института»

«Моё, уже второе, обучение на дополнительных образовательных программах Высшей школы сценических искусств не просто доставляет удовольствие, а вдохновляет, мобилизует и открывает перспективу – бесконечную перспективу узнавания. Благодарю вас за курс по истории театра. Для меня, как для режиссера, не работающего в театральной среде очень важна основа, первопричина, истоки. Шла на курс за расширением своих знаний – я это получила и продолжаю читать, смотреть и интересоваться! Благодарю за открытия, за внимательность и увлеченность педагогов, за удобнейший формат!».

Полумордвинова Анна Олеговна, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»

«Я до сих пор нахожусь под впечатлением от курса «История театра: содержание и методы преподавания дисциплины». Невероятно глубокие знания, множество педагогических и методологических приёмов, а главное – истинное наслаждение общения с уникальными педагогами! Несколько раз на глаза наворачивались слёзы от красоты, иногда хотелось смеяться, я ходила и приставала ко всем знакомым: "А вы знали, что в Древнем Риме...», «Представляете, в японском театре Но...» и прочее. Теперь задумываюсь о том, что необходимо переписать свою программу. Благодарю организаторов и педагогов за возможность получить эти бесценные знания!».

Антонина Владимировна Воронова, преподаватель Детской школы театральных искусств «Семь Я», г. Долгопрудный

«Очень хочется выразить слова огромной благодарности организаторам курсов повышения квалификации «История театра: содержание и методы преподавания дисциплины». Все слова только в превосходной степени. Великолепная организация самих курсов, все чётко, быстро и при этом с «душой», чувствуешь доброжелательное отношение лично к себе. Отдельная благодарность за содержание курсов и за уникальную возможность послушать ведущих специалистов в области истории театра. Невероятно познавательная, интенсивная и богатая по содержанию учёба. Получила огромное удовольствие! Жду следующих курсов!».

Софья Александровна Герасимова, заместитель директора «Детской театральной школы» города Мурманска

Другие новости