«Фехтование – как причастие...» (Артуро Перес-Реверте)

На этой неделе в Высшей школе сценических искусств прошла V Международная научно-практическая конференция «Сценическое фехтование в современной театральной школе».

Основное отличие нашей конференции – её камерность. На конференцию приезжают люди, для которых сценическое фехтование и его правильное преподавание является смыслом профессиональной  деятельности. Бессменный руководитель конференции – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры А.В. Ураев.

Открывая конференцию, проректор по научной работе Д.В. Трубочкин подчеркнул, что данная дисциплина позволяет выстраивать связку между телесностью и искусством, развивая физические возможности студентов до такого высокого уровня, при котором они смогут воплотить любые задумки режиссера в реализации образа. Ценность этой конференции в том, что «Основы сценического фехтования» ярко демонстрируют исследовательский компонент практической дисциплины, поскольку преподаватели стараются находить новые пути ее развития.

В Пятой конференции приняли участие два десятка специалистов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Екатеринбурга, Оренбурга, Орла, Махачкалы и Республики Беларусь. Традиционно это – преподаватели и студенты театральных вузов, колледжей культуры и искусств, актеры и режиссеры драматических театров, руководители клубов сценического фехтования и др.

В течение 2-х дней прозвучали доклады участников, а также был проведен ряд практических занятий и мастер-классов. Завершил программу круглый стол, на котором участники обсудили перспективы развития сценического фехтования в современной театральной школе.

Другие новости