Выше Радуги! Резиденция «Молодежь. Театр. Lab.» / ДРАМА

С 3 по 7 декабря 2020 г. в рамках XXI Международного театрального фестиваля «Радуга» состоится работа творческой резиденции «Молодежь. Театр. Lab.».  

Один из самых престижных театральных фестивалей России ведёт свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах Санкт-Петербургского  театра юного зрителя им. А.А. Брянцева тысячи петербуржцев, гостей города, а также профессионалов и теоретиков театрального искусства со всего мира.

Концепция фестиваля – современная драматургия и режиссерская интерпретация классики в рамках театра для молодёжной аудитории.

Резиденция «Молодежь. Театр. Lab.» / ДРАМА представит публике пять пьес молодых российских авторов, в числе которых две студентки 2 курса факультета театроведения, менеджмента и театральных технологий Высшей школы сценических искусств – Екатерина Тимофеева (пьеса «Диктант») и Лариса Бессмертная (пьеса «В активном поиске»).

Согласно регламенту резиденции после читки пьесы актерами Санкт-Петербургского ТЮЗа каждый молодой драматург презентует свою пьесу, а затем последует обсуждение с участием театроведов, представителей критики, режиссуры и драматургии.

Завершится работа резиденции лекцией Ольги Каммари «Новые имена в драматургии. О чем пишет новое поколение?», на которой резюмируется всё, что было услышано на читках, и подводится итог – о чем пишут молодые, какие темы сегодня актуальны в драматургии, насколько долго эти темы могут оставаться актуальными для постановки, насколько интересны в теории такие пьесы театрам.

Поздравляем наших студенток с высокой оценкой их пьес, отобранных для участия в резиденции, а также желаем успешной и продуктивной работы на проекте!

 

Другие новости