Эссе о гастролях на Урал: Мастерская Александра Коручекова

Эссе студентов Мастерской Коручекова (четвёртый курс Актёрского факультета) о гастролях на Урал.

Владимир Кравченко: "Обожаю поездки с курсом! Это всегда очень теплое времяпрепровождение, оно пролетает за секунду. Мы впервые слетали, а не съездили, что очень непривычно, если вспоминать прошлые поездки. Впервые дали интервью после выступлений на такое большое количество зрителей. Впервые надели белые халаты и каски, отправившись в поход по металлургическому заводу. Впервые окунулись в ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ сероводородную воду (этот пункт хочется оставить в прошлом навсегда). Отель VICTOR - любовь. Зрители-супер. Погода - думал, что будет намного хуже и холоднее, но нет, все очень даже по зимнему приятно, морозно и красиво. Мы даже пофоткались в зимнем саду профилактория, и вообще там было очень много крутых локаций для фотографий, что меня очень порадовало. Вобщем, все было замечательно. Спасибо!".

Иван Кононеров: "Это были самые запоминающиеся и самые необычные гастроли! Во-первых, они были на Урале, а я там родился. И мне было вдвойне интересно побывать там с курсом, чтобы они хоть как-то увидели края, где я живу, увидели уральскую зиму и природу.

Во-вторых, на гастролях у меня был день рождения и отметить его, не собирая всех специально, было тоже каким-то чудом, и, не смотря на достаточно плотный и сложный график этих дней, всё-равно получилось всем вместе посидеть и отпраздновать.

Теперь расскажу про города, в которых мы побывали.

Первоуральск покорил, конечно, своей гостиницей, мне кажется, что такого уровня не ожидал никто (по крайней мере, я точно). Очень жаль, что ночевали там всего одну ночь и совсем не успели посмотреть город. Зато были на двух необычных экскурсиях, где нам рассказывали про совсем далёкие от нас вещи, но от этого было вдвойне интереснее.

Озёрск - закрытый город, но оксюморон в том, что люди там невероятно открытые! Играть спектакли было наслаждением. Не хотелось уходить со сцены! Столько внимания, обратной связи и, конечно, аплодисментов, мне кажется, мы ещё нигде не видели.

Я безумно благодарен за эту возможность слетать вот так всем курсом так далеко, увидеть новые города, новых людей, набраться опыта и просто иметь ещё одну историю в своей копилке путешествий!".

Полина Зиновьева: "Наши гастроли на Урал получились насыщенными, но весьма сложными, режим был плотным, так как нужно было быстро ориентироваться, собираться на площадке, проверять свет, звук, играть спектакль, а потом за пару часов полностью перестроить всё и играть второй. Переезды и необычное для нас проживание в закрытом городе оказались не только испытанием, но и открытием чего-то нового и интересного, особенно хочется отметить тёплый приём зрителей, невероятно ценно и приятно, наверное, такое внимание и искренние эмоции людей - это для нас самое главное!".

Анастасия Лазукина: "Поездка на Урал была очень тяжелой. Сложно было перестроиться на местное время, оно отличалось на 2 часа от Москвковского. Но мы смогли перестроиться и собирать себя для встречи со зрителем. Было очень важно выработать в себе качества «бойца» и объединиться курсом в помощи друг-другу. Мы помогали друг другу гладить, мы делились едой, импровизировали на сцене, когда понимали, что что-то идет не так, подхватывал друг-друга. В Первоуральске мы играли спектакль «В чужом пиру...» на огромный и холодный зал, который перед спектаклей мы согрели и сделали его комфортным для себя. Александр Анатольевич Коручеков накупил нам «лекарств» и мы создали столик «здоровья», где у нас были имбирь, лимон, мед, чай, лекарства. Таким образом все помогали друг-другу, чтобы случилась достойная встреча со зрителем. Зритель был очень внимательным и благодарным. После спектаклей мы сидели на сцене и вели диалог с ними в форме «открытого микрофона». Так здорово, что мы смогли услышать обратную связь и даже сказать свое слово. Я на Урале не была и запомню эту поездку навсегда".

Эвелина Гатауллина: "Мы были в настоящей зиме! На Урале прекрасно. Сразу после самолета мы отправились на завод нержавеющих труб и в колледж студентов-металлургов и остались под большими впечатлениям. Это совершенно другой мир. Уральский зритель принял нас очень хорошо. Особенно приятно было попасть в театр в Озерске. Чувствуется, что жители любят этот театр, а театр любит их".

Николай Балацкий: "Поездка на Урал выдалась очень замечательной и красочной. В Первоуральске нас очень тепло приняли зрители. Был под огромным впечатлением от Первоуральского высокотехнологичного колледжа, созданного для интересного и комфортного обучения студентов. В Озерске зрители встретили нас нескончаемыми аплодисментами, это была очень хорошая и благодарная публика. Было также очень интересно общаться на конференции после спектакля. График выдался очень серьезный и плодотворный, в связи с чем было мало времени познакомится с уральской природой, думаю что хотел бы сюда вернуться!".

Иван Новиков: "Это была моя первая поездка на Урал. После долгих лет в Москве я, наконец, увидел белоснежный снег, солнце и то, как снег слепит в солнечную погоду! Несмотря на довольно плотный график, мы смогли попасть на несколько экскурсий, запомнился очень колледж, который, казалось бы, где-то в Первоуральске, где-то очень далеко, но он совсем не уступает московским школам (а мою районную так и вообще превосходит по всем параметрам). Зритель очень тепло принял спектакли, чему я крайне рад!".

Илья Гененфельд: "Мне безумно понравились наши гастроли. Съездить к себе домой, на Урал, ещё и с однокурсниками, педагогами и спектаклями было для меня очень ценно. Люди в Первоуральске и Озёрске оказались такими приятными, что я до сих пор вспоминаю о них с теплотой. Все спектакли сыграли мы неплохо; мы были всегда вместе, разговаривали, шутили, болели, решали какие-то проблемы - и все это вместе, для меня это оказалось очень важным и трогательным. Надеюсь это не последние наши гастроли.

Павел Кандин: "Несмотря на морозы, на Урале нас встретил горячий зритель. Спасибо большое Первоуральску и Озёрску, ваш приём скрасил сумасшедший график с переездами и бессонными ночами. И отдельное благодарность за экскурсию на турбостроительный завод, всегда интересно попасть в место, настолько далёкое по сути своей от тебя. И встретить там людей, которые даже на такой, казалось бы, технической работе, находят место творчеству".

Алексей Ярмущик: Два города - два приключения. Замечательная поездка выпала нам на начало зимы. Заканчивая работать над премьерой, сразу же прыгаем в самолёт и попадаем в тёплые руки первоуральских зрителей, которые встречают нас радушными улыбками, громкими аплодисментами и нержавеющими трубами! Поклон. Занавес. И вот мы в Озерском театре. Атмосфера величия советских времён! Огромный театр в небольшом городе - это чудо! Зритель насмотренный и разбирающийся, реакции на шутки просто ядерные! От таких гастролей наш курс всегда остаётся в плюсе, ведь иногда приятно вырваться за глотком свежего воздуха, даже если он с минусом!".

Алексей Ведерников: "Эти гастроли были прекрасными, я первый раз на Урале зимой и могу сказать так: там очень красиво, но и очень холодно, один раз не надев шапку, я крупно пожалел об этом. Ну, а если говорить о том, что мне больше всего понравилось, так это зрители в Озерске, они очень тепло нас приняли и играть для них было одно удовольствие, только ради них стоило ехать на гастроли, чтобы видеть эти глаза, которые завороженно смотрели на наши спектакли".

Екатерина Воронина: "Поездка на Урал была впечатляющей, я увидела настоящую зиму с сугробами по колено и ярким, почти розовым, солнцем. Хотелось остаться в этом месте на неделю, чтобы успеть насладиться пейзажами и воздухом, сходить в знаменитую баню Ивана Канонерова, полежать где-нибудь в деревне рядом с топящейся печкой, чтобы слушать всем вместе треск раскалённых дров и кушать горячие пельмени с местным майонезом. Но всего этого не случилось, потому что мы работали в плотном графике, побывав за четыре дня в трёх городах. Одним из них был Первоуральск, где утром на заводе белой металлургии нам проводили экскурсию про нержавеющие трубы, а уже вечером после сыгранного спектакля я мылась в душе под ржавой коричневой водой. Эта история кажется мне очень забавной и трогательной и могла приключиться только со мной, потому что мы жили в прекрасном отеле со всеми удобствами. Но больше всего мне запомнился день в Озёрске, когда параллельно с репетициями и монтировкой мы праздновали день рождения нашего однокурсника. Удивительным образом все обстоятельства сложились так, что в этот важный день Ваня оказался на родине, и я чувствовала какой-то трепет и волнение, чтобы праздник прошёл радостно, дал силы на год вперед и запомнился надолго. Надеюсь, для каждого именно так и произошло, и в будущем мы будем с улыбками и благодарностью рассказывать об этих четырёх днях на Урале".

Дмитрий Росляков: "Гастроли на Урал для меня начались со стресса, я боюсь летать на самолёте, но, как ни странно, я впервые в жизни абсолютно спокойно перенёс полёт. Сразу по прилету мы поехали на завод по производству труб и колледж металлургов, так вот, если завод меня не так сильно впечатлил, то от колледжа я остался в восторге, огромное количество станков, каких-то высокотехнологичных кабинетов, библиотека прямо в коридоре и, главное, настольный футбол, аэрохоккей прямо в холле! Ну, и главное - гастроли! Было очень приятно сыграть спектакль на двух площадках на Урале, очень тёплый приём и невероятно добродушная публика! А также было очень приятно отвечать на вопросы зрителей после спектакля, лично я, ненадолго, почувствовал себя звездой мирового театра! Ну и отдельно про погоду. Климат там прекрасный, сухой, но лютый мороз... это просто супер, не надев однажды термобелье, я пожалел.

Анастасия Козлова: "Я никогда не была на Урале, поэтому сам факт полёта туда доставил мне большое удовольствие и радость, принес много открытий. Мы мельком познакомились с Первоуральском и Озерском, которые встретили нас симбиозом солнца и снега. Что может быть лучше для первых дней декабря! В Первоуральске мы были на металлургическом заводе и в колледже, где будут учиться будущие металлурги. На заводе мне было интересно наблюдать за нашими ребятами, поскольку нам выдали обмундирование(каску, очки, халат), и все сразу подключили свое актерское воображение, фантазию и, судя по лицам, походкам, представляли себя очень умными и важными людьми. Было ощущение альтернативной реальности: кто, если не актёр (забавно). Проводил экскурсию нам добрейший человек, который обожает свою работу, свое дело, завод и считает, что человек - это творец, без него никуда! Никакая машина не сможет заменить Человека! Это высказывание во всех нас очень попало и проникло глубоко!

А колледж сильно напомнил школу, где я училась, поэтому больше всего я испытала ностальгию, а помимо этого, неожиданные удивление от того, что в конце первого курса ребята должны самостоятельно создать машинку, которую смогут забрать домой! Мне кажется, это очень творческое задание, к которому хочется подойти с интересом.

Озерск произвел на меня колоссальное впечатление, начиная с того, что это закрытый военный город (в таком я была впервые), заканчивая тем, что неожиданно (в силу первого факта) город насыщен удивительно благодарной, отзывчивой, заинтересованной публикой. Мне кажется такой «обратной связи» мы еще не получали: и аплодисменты, и подарки, и слова благодарности - у меня было желание захватить весь зал руками и крепко обнять! Мне бы очень хотелось побывать в этом городе еще!!! Весной или летом, потому что его окружает огромное количество красивейших озер, о которых я думала все время пребывания там, ведь это такой прекрасный повод познакомиться с уральской природой!".

Кира Насонова: "Поездка на Урал была просто незабываемой! Конечно, было сложно, другой режим, много нагрузки, постоянные репетиции и спектакли. Мы справились, наверное, благодаря поддержке друг от друга и благодаря чудесным зрителям! И в Первоуральске и в Озёрске нас встречали замечательные люди! Ещё мы были на интересных экскурсиях, а именно, на заводе белой металлургии, в колледже белой металлургии и потом - на экскурсии в РосАтоме. Спектакли прошли хорошо, и вообще все было просто замечательно, хотелось бы ещё раз там побывать".

Екатерина Вьюхина: "Поездка на Урал - это третьи долгожданные гастроли нашего курса! Мы успели побывать сразу в двух городах - Первоуральск и Озерск - они провинциальные и небольшие, но видели бы вы, какой в каждом из них красивый и большой зал и сцена! В нашей школе площадка относительно небольшая, поэтому для нас это был отличный ценный опыт!!!

К тому же, особенно в Озерске, были прекрасные благодарные зрители, с которыми после спектакля мы даже пообщались, ответив на вопросы об учебе и театре. Мы, в свою очередь, побывав на экскурсии в образовательном центре, где учат будущих металлургов, остались в приятном шоке! Необычно увидеть в глубинке такой продвинутый, стильный, современно оборудованный колледж с отзывчивыми, улыбчивыми преподавателями! И, конечно, все были рады оказаться в настоящей зиме...! По дороге в столовую мы успевали с радостью упасть в сугроб, потому что в Москве такой возможности не будет. А ещё организаторы фестиваля «Снежность» подарили нам большой сладкий подарок, вроде бы мелочь, но это навеяло волшебное новогоднее настроение, как в детстве, которое остаётся со мной до сих пор!".

Другие новости