«Свои люди» едут в Ярославль

  С 10 по 16 мая 2021 года  в Ярославле пройдет фестиваль «Будущее театральной России». В афише - дипломные постановки театральных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Уфы и Хабаровска. 

  Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» (БТР) проходит в Ярославле с 2009 года. Ежегодно выпускники театральных вузов со всей России показывают свои дипломные спектакли на сценах Театра драмы им. Фёдора Волкова и Ярославского театрального института. «Будущее театральной России» — не только праздник для зрителей, но и возможность для студентов показать себя ведущим театральным продюсерам страны, деятелям культуры и искусства. 

  Министр культуры России Ольга Любимова высоко оценила идею создания Театральной биржи на базе Театра им. Федора Волкова. По ее словам, театральный мир ждет децентрализация, а ежегодная биржа выпускников вузов, которой, собственно, и должен стать фестиваль «Будущее театральной России», частично заменит советскую систему распределения. «Когда я услышала про биржу, очень обрадовалась, потому что это так просто, правильно и важно. Во многих российских регионах есть прекрасные театры, которые нуждаются в молодых кадрах. Плюс, вы понимаете, насколько это замечательно, когда старейшая сцена Волковского театра принимает молодых артистов. Вот они  скоро получат диплом и едут в Ярославль, чтобы представить себя» - отметила в интервью газете «Известия» Министр.

   Высшая школа сценических искусств будет представлена на фестивале спектаклем выпускников 4 курса Актерского факультета   «Свои люди – сочтёмся», поставленным режиссером Полиной Райкиной по мотивам одноименного произведения А.Н. Островского.  Этот спектакль с февраля 2021 года с успехом идет на сцене нашего Учебного театра, а также дважды гостил на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном».

  «Свои люди – сочтёмся» будут показаны на основной сцене Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова 11 мая в 18-30. Желаем Полине Райкиной и ребятам успеха!  В добрый час!

  

 

Другие новости