«Поэтами рождаются, ораторами становятся» (Цицерон)

Завершилось обучение очередной группы повышения квалификации по программе «Искусство публичной речи». Преподаватели и менеджеры, специалисты по рекламе и режиссеры, актеры и бизнесмены – 21 слушатель на протяжении нескольких недель (в будние вечера и субботу) постигали законы риторики и совершенствовались в ораторском мастерстве.

Для достижения более качественного результата в программу обучения были включены занятия по актерскому мастерству, чтобы сформировать у участников значимые навыки для применения в профессиональном общении. Кроме того, обучение включало психологический тренинг для своеобразной «прокачки» эмоционального интеллекта, практикум по сценической речи, а также занятия с логопедом.

На занятиях слушатели узнавали о средствах риторического воздействия, практически осваивали различные жанры публичной речи, выстраивали контакт с аудиторией и преодолевали аудиторный шок, занимались логическим членением текста и работали над интонацией и выразительностью речи. Особое внимание было уделено речевым ошибкам и их предупреждению.

На итоговом зачете слушатели выступали с речами на самые разнообразные темы – об актуальных проблемах экономики, экологии и воспитания детей, личностного развития, о различных профессиях, городском паркинге, литературе и математике…

Подводя итоги, руководитель программы кандидат педагогических наук Ирина Анатольевна Турсунова отметила, что даже за небольшой объем часов слушателям удалось добиться положительных результатов, но всё, что они узнали и чему научились – это лишь вектор для их дальнейшей работы в данном направлении.

Программа «Искусство публичной речи», пожалуй, единственная программа, целевую аудиторию которой составляют не театральные деятели, а представители самых разных профессий, для которых важно научиться грамотно и выразительно говорить, правильно выстраивать свое выступление в разных жанрах риторики.

Напоминаем, что заявления на наши программы принимаются постоянно в течение года, а обучение начинается по мере набора групп.  

Другие новости