Новая российская театральная энциклопедия

В феврале 2021 года в Союзе театральных деятелей Российской Федерации состоялась презентация первого тома новой российской театральной энциклопедии.

В составе энциклопедии запланировано пять томов. Первые три тома посвящены современному театру и называются «Театр России. XXI век»; четвертый и пятый посвящены русскому театральному наследию (XVII-XX века) и будут иметь названия, соответственно, «Театр России. Великие имена» и «Театр России. Великие спектакли».

Энциклопедия создается по инициативе Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке Минкультуры России, Роспечати и Российского Фонда культуры; подготовку и выпуск книг осуществляет издательство «Большая Российская энциклопедия».

Вышедший первый том вызывает исключительный интерес во всем театральном мире, потому что в нем представлено первое в истории науки энциклопедическое обобщение самого современного театрального процесса. Выходившие ранее театральные энциклопедии, как правило, разворачивали предельно широкий временнóй диапазон и излагали историю от рождения театра до современности. Неудивительно, что современность при таком подходе заслуживала наименьшего внимания, и многие имена, дорогие для современности, неизбежно терялись, исчезали на фоне великих титанов прошлого.

Новая энциклопедия «Театр России» предлагает диаметрально противоположный взгляд. В первых трех томах будут собраны 4000 статей о людях театра, театрах и других организациях, непосредственно участвующих в театральной деятельности, периодических изданиях, фестивалях и т. д. Таким образом будет представлена широкая панорама театральной жизни России XXI века с учетом богатого регионального разнообразия. В томах, посвященных театральному наследию, будут учтены современные научные исследования и архивные разыскания.

Концепцию издания разработал научно-редакционный совет под руководством Дмитрия Владимировича Трубочкина. В состав научно-редакционного совета входит руководитель курса «Театроведение и драматургия» нашего Института – Павел Андреевич Руднев; в работе редколлегии первого тома принимала участие руководитель курса «Театроведение и театральная журналистика» Екатерина Борисовна Морозова.

В первый том «Театр России. XXI век» вошли 1462 статей (от А до И) и 545 иллюстраций. Есть в нем статья и про Высшую школу сценических искусств, написанная Д.В. Трубочкиным. В качестве приложения к первому тому опубликован краткий экскурс в историю русского театра от основания и до конца XX века.

В предисловии к 1-му тому Д.В. Трубочкин, в частности, пишет:

«…в современном мире интеллектуальный поиск, как правило, ассоциируется с интернет-поиском, а навигация в мире знаний означает переход с одной интернет-страницы на другую. Со страницы веб-энциклопедии мы переходим на страницу театра или фестиваля, потом на страницу спектакля, личную страницу актера, страницу рецензий, архив видеозаписей и т. д. Самая быстрая и актуальная информация переместилась в открытые базы данных, над которыми сегодня трудятся миллионы любителей и профессионалов, включая театры, музеи, библиотеки. Базы данных непрерывно пополняются и обновляются – быстрее ежедневной бумажной прессы. Каким же должно быть содержание новой театральной энциклопедии, чтобы она имела ценность в столь насыщенном и динамичном информационном пространстве?

…Современный энциклопедический труд должен отразить и близкую нам современность, требующую осмысления, и новый образ великого наследия прошлого, открывшийся в свете новых документов… Поэтому было решено посвятить первые три тома будущей Энциклопедии исключительно современному театру России, а последующие два – российскому театральному наследию. Таким образом, новая серия книг восполнит то, что пока отсутствует в нашем энциклопедическом знании (современность), и поможет переосмыслить факты, изученные ранее в других условиях (наследие).

…великие имена, если дать всем им место в Энциклопедии, серьезно потеснят героев меньшего масштаба – тех, кто работает в наши дни, поднимая театр в российской глубинке, кто знаменит и признан в своем регионе, но на фоне ярчайших мировых звезд не так заметен. Соблюдение внутренних критериев нужно для того, чтобы новая Энциклопедия не превратилась в галерею портретов знаменитостей, но дала бы возможность читателю узнать о людях театра из всех уголков России, потому что именно их творчеством создается то, что мы называем «современный российский театр».

 


Другие новости