«Управление инклюзивным театром. Устойчивое развитие: теория и практика»

Высшая школа сценических искусств в рамках реализации проекта «Курсы повышения квалификации для руководителей инклюзивных театров России», получившего поддержку Фонда Президентских грантов, с 5 по 19 июля 2021 года проводит курсы по теме «Управление инклюзивным театром. Устойчивое развитие: теория и практика».  

Курсы повышения квалификации предназначены для руководителей инклюзивных театров России: тех, кто уже возглавляет работающий инклюзивный театр, а также тех, кто планирует организовать и возглавить такой театр.

Главная цель курсов: обогатить профессиональные методы работы в инклюзивном театре благодаря знакомству с современными тенденциями в театре, режиссуре, театральной педагогике и организации театрального процесса. В процессе реализации проекта будет также вестись работа по изучению возможности использования методов инклюзивной театральной педагогики для расширения традиционных методик в работе театральных школ («обратная инклюзия»).

В рамках курсов предусматривается преподавание теоретических (организационные аспекты управления, история театра, современные тенденции в театре, визуальном искусстве, драматургии и др.) и практических дисциплин (мастерство актера, режиссура, педагогика, танец).

 

Руководитель программы:

Дмитрий Владимирович Трубочкин, проректор по научной работе и профессор кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий Высшей школы сценических искусств, Секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации

В составе педагогов курса – преподаватели  Высшей школы сценических искусств и приглашенные специалисты, имеющие опыт работы в инклюзивных театрах, особенно в театрах неслышащих актеров: 

Сергей Бидный, режиссер, директор Театра неслышащих актеров «Недослов»;

Ника Пархомовская, театральный критик, продюсер;

Варвара Коровина, продюсер, исполнительный директор Ассоциации деятелей инклюзивного искусства;

Екатерина Морозова, доцент кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий Высшей школы сценических искусств.

 Также предполагается очное и дистанционное участие партнеров Высшей школы сценических искусств из России и Италии. 

 

Обучение бесплатное, за счет средств гранта.

По вопросам участия обращаться по e-mail: elizavetamishina94@gmail.com (Елизавета Мишина).

Другие новости