Театроведы-драматурги и Островский сегодня

      Студентки 2 курса факультета театроведения, менеджмента и театральных технологий  Екатерина Тимофеева, Лариса Бессмертная и Анастасия Ильина, пройдя отбор, приняли участие в работе семинара-практикума для драматургов и режиссеров «Островский: сегодня».

      Семинар под руководством Дмитрия Егорова и Ярославы Пулинович состоялся с 21 по 29 ноября 2020 г. в рамках образовательной программы Театральной резиденции «Щелыково» СТД РФ.

      В теоретической части 10 режиссеров и 10 драматургов обсуждали актуальность классических пьес, способы их сценической адаптации к сегодняшней российской театральной действительности – столичной и региональной. Итогом практической части стала разработка сценической адаптации одной из малоизвестных пьес А.Н. Островского каждой парой драматург - режиссер.

      Лариса работала над пьесой «Не от мира сего», Екатерина – «Красавец-мужчина», Анастасия – «Не так живи, как хочется».

      Напряженная работа чередовалась с экскурсиями и прогулками по усадьбе А.Н. Островского. У студентов масса новых впечатлений и, конечно, мотивация для дальнейшего личностного и профессионального развития.  

      «Лаборатория в Щелыково лично для меня стала неожиданным подарком судьбы: я давно не погружалась в атмосферу бесконечной любви  друг к другу и к творчеству. В Щелыково Митя Егоров и Ярослава Пулинович собрали по 10 драматургов и 10 режиссеров, и, разбившись на пары, мы неделю работали над адаптацией редких и мало ставящихся пьес Островского.

      Помимо этого у нас были интересные мастер-классы, лекции, море общения друг с другом, вечерние посиделки, и еще экскурсии! Для меня, как для любителя музеев там был рай – три отличных музея в шаговой доступности! К могиле Островского мы ходили трижды – с первого раза не удалось, поскольку в понедельник территория кладбища вокруг церкви закрыта, а церковь относится к музею (туда даже нужно покупать отдельный билет на вход). Некоторые смельчаки и отчаянные ходили на могилу даже ночью.

     Я давно, со времен вожатских выездов с детьми, не испытывала такого ощущения – уединения в тишине и красоте природы с группой симпатичных единомышленников – когда вы все варитесь в своем творческом бульоне, совершенно забыв о той жизни, что осталась у каждого дома. Много чего нового узнала об Островском и его пьесах, и захотелось к юбилейному году, благо еще много времени впереди, таки переплюнуть Колю Бермана, и прочитать все 47 пьес Островского!

     В общем, спасибо нашим мастерам (П. Рудневу и М. Дурненкову) за наше счастливое детство, а точнее за то, что отпустили нас и благославили на участие в этой лаборатории!».

Анастасия Ильина

Другие новости