Первый блин не комом

12-00 02.12.2020. Всего из трех цифр сложены время и дата контрольного урока по итогам первой сессии профессиональной переподготовки «Мастерство актера драматического театра». Но работа группы оценена отнюдь не этими цифрами.

Установка каждого на работу, высокая мотивация, командная слаженность (спасибо тренингу на командообразование от Е.В. Родюшкиной), готовность прийти на помощь друг другу, серьезная работа преподавателей по всем дисциплинам курса дали качественный результат!

Контрольный урок состоял из показа этюдов на традиционные для «курса молодого бойца» актерские темы – «Предметы», «Животные», «Немое кино». Показ был насыщенным, зрелищным, ярким.

Мастер курса Константин Аркадьевич Райкин отметил, что его похвала частой не бывает, но этот контрольный урок можно оценить как очень достойный, в нем были гармония и правильный баланс, а также тяготение к подлинной зрелищности, выразительность и стильность, соответствие жанру. Мастера курса обнадеживает и радует, что группа в процессе обучения развивается и приходит к некоему общему знаменателю, общему чувству правды, что очень важно. Ведь каждый слушатель (а их в группе 19!) уже взрослый состоявшийся человек и имеет свою историю – образования и актерской школы, практического опыта, кругозора – должен быстро настроиться на совместную работу, на особое новое чувство правды, что связано с тем, что привносит каждый новый режиссер. И ребята это уловили и смогли воплотить, что повлияло на позитивные процессы и результаты обучения в этой сессии.

Конечно, был высказан ряд замечаний по существу, но это не снизило общей высокой оценки работы слушателей.

Для работы на второй сессии ребята получили достаточно сложное и объемное задание:  произведения М. Булгакова «Роковые яйца»,  «Собачье сердце», «Дьяволиада» и «Раковый корпус» А. Солженицына. Они должны будут готовить этюды к образам, выбрав героев из этих произведений и подробнейшим образом их исследуя.

До встречи в марте!

 

 

Другие новости