Первокурсники посетили мастерскую Юрия Норштейна

7-го мая мы, первокурсники, побывали в мастерской у Норштейна. Казалось иногда, что это происходит не на самом деле, - настолько мы были счастливы.

Юрий Борисович - удивительно светлый человек, это стало понятно сразу.

Он рассказал нам о "Шинели" -  мультфильме, над которым сейчас работает. Даже не просто говорил, а  разыграл в лицах ещё неснятые сцены. Всё думалось, как же похож он на своих персонажей.

Юрий Борисович говорил нам о таких важных вещах, которые почему-то постоянно забываются. О том, что не бывает лёгкой работы; что если что-то получается быстро и без особых трудностей, то жди беды. Но зато, когда после многих усилий, кучи неполучившихся вариантов и перечёркнутых листов ты находишь нужное... Тогда кажется, что ничего сложного-то и не было. И снова начинаешь, и снова ошибаешься...

Мастер объяснил нам много полезного про немое кино - именно эту тему мы сейчас проходим по актёрскому мастерству. Он сказал, к примеру, что невероятно важна эстетика; и напомнил о том, что одно должно очень ловко цепляться за другое. Говорил про контрасты и фокусы, в основном, разумеется, приводя в пример фильмы Чаплина.

А вот что написали о встрече наши ребята:

" Меня впечатлило пространство студии. Кажется, это несколько квартир, переделанных в лабиринт из комнат и коридоров, где хранятся рисунки, макеты, экраны и т.д. На стенах развешано немыслимое количество референсов, многие из которых потом все же используются в произведениях. Также удивила невероятная наблюдательность и внимательность Юрия Борисовича. В людях он замечает что-то особенное, а в набросках, по памяти, передает эту черту еще острее, чем в жизни. Через время многие из зарисовок используются в работе"

Сергей Беляков.


"Встреча с Норштейном! Чудесно, гениально, увлекательно, мотивирующе.. в такие моменты не веришь тому, что  это происходит с тобой, что между вами сейчас нет экрана или монитора, что все взаправду... "

Лера Селиванова


Нам действительно очень повезло. Огромное спасибо Юрию Борисовичу за то, что согласился на встречу с нами, за доброту, потрясающие рассказы, картинки, за наши любимые мультики. У каждого из нас теперь есть и подписанная открытка - в память об этой встрече.


Автор текста: Юля Боровская.

Другие новости