Новые учебно-методические пособия по театроведению

Библиотека «Высшей школы сценических искусств» пополнилась учебно-методическими пособиями для обучающихся по направлению подготовки «Театроведение», специальностям «Режиссура театра» и «Актёрское искусство».

Это хрестоматия по социально-экономической истории театра «Зрелища как социально-экономический институт в Западной Европе от античности до начала ХIХ века» под общей редакцией Д.В. Трубочкина и учебно-методическое пособие И.В. Климовой «Немецкий драматический театр ХVIII века».

Хрестоматия посвящена изучению искусства как социально-экономического института в истории культуры и содержит материалы значительного временного промежутка: от IV в. до н.э. до XIX в. Материалы хрестоматии могут быть использованы в процессе изучения дисциплин «История зарубежного театра», «История театрального дела», «Источниковедение», «История культуры» и др.

А пособие И.В. Климовой посвящено основным проблемам становления и развития немецкого драматического театра XVIII века. В каждом из десяти его разделов немецкий театр рассматривается с точки зрения организации театрального дела, что позволяет сформировать у учащихся наиболее полную картину эпохи.

Обе книги будут полезны преподавателям творческих вузов и всем, кто интересуется социально-экономическими аспектами истории искусства и историей западноевропейского театра эпохи Просвещения. 

Другие новости