Экзамен по мастерству актера театра кукол

Последним практическим экзаменом в тяжёлом маршруте нашей сессии стал кукольный показ по актёрскому мастерству. Весь второй семестр ребята занимались несколькими группами в абсолютно разных областях: режиссёры разрабатывали идеи к спектаклю "Легенда о четвёртом волхве"; кто-то из актёров выбрал проходить практику в "Петрушкиной слободе" и занимались с А.Н. Архиповым; другие же отдали своё предпочтение изучению предметов вместе с А.А. Ивановой-Брашинской; остальные занимались лиликанскими спектаклями или теневым театром с М.А. Краснопольской.
Из-за того, что ребята старались освоить много новых навыков, показ получился достаточно пёстрым и даже исполнялся в разных уголках театра "Тень" (и не только). Эмоций было невероятное количество как у зрителей, так и у ребят. Мы очень рады, что экзамен получился таким многогранным, и что во время всего семестра у нас была возможность познакомиться с абсолютно непохожими друг на друга сторонами кукольного театра!
Ксения Баджи

Не знаю даже как вам описать произошедшее. Этот экзамен был составлен из многих маленьких кусочков, из разных работ, которые нужно было связать воедино. Сложно было ужасно и морально и физически. Иногда было просто необходимо снять с себя лишнюю ответственность, успокоиться и плыть по течению. А иногда не спать до 4 утра и делать сто тысяч дел в театре. Но оно того стоило однозначно. Я ужасно довольна результатом. Я смотрю на нас сейчас и вспоминаю тех ребят из 1 семестра и могу с чистой душой сказать, что мы очень выросли в профессиональном отношении. Но в то же время, нам ещё расти и расти.
Ярослава Бехтерева

Экзамен по куклам был совершенно необычным. Зрители, спускаясь в нашу мастерскую попадали не в комнаты для работ, а в индийские тропики, насыщенные сладкими ароматами и струящимися речами рассказчиков. А после они неожиданно попадали на русскую ярмарку, с золотящимися под солнышком петушками и писклявыми мелодиями гармоник. И так зрители путешествовали из мира в мир, из петрушечьих представлений в лиликанский театр, а оттуда в теневой. Один театр вмещает в себя несколько материков и эпох. Не удивительно ли? Нет, скажете вы: кукольный театр - это же сказка, а там всякое бывает.
Никита Комин

Осознание того, что сдал сессию - ни с чем не сравнимое чувство, особенно для первого курса. Экзамен проходил весело и с задором, мы показали и Петрушку, и театр предмета, и Лиликанские спектакли... Совершенно разные виды, казалось бы, одного направления. Из этого можно сделать только один вывод - учились мы много и интересно!
За своего Петрушку скажу - это был, пожалуй, самый удачный спектакль, было волнительно, хорошо и смешно!
Юлия Боровская

Другие новости